вт, 19 март
08:26
+1 °С, ясно

яВетеранов войны поздравили сотрудники аграрного ведомства кра

4 мая 2021, 13:25Общество
Фото:

День Победы в Великой Отечественной Войне до сих пор остается одним из главных праздников в России, а память о тех, кто не вернулся домой, бережно хранится в каждой семье.

В преддверии Дня Победы министерство сельского хозяйства Ставропольского края совместно с Советом ветеранов войны и труда МСХ СК поздравили участников ВОВ и тружеников тыла. К каждому из ветеранов сотрудники аграрного ведомства и члены Совета съездили лично, и не с пустыми руками – приготовили праздничные продовольственные наборы и поздравительные открытки от имени и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова.
Одной из первых гостей встретила Анна Ефимовна Лещенко, уроженка Новосибирской области. С 1943 года, будучи еще совсем юной 18-летней девушкой, она работала санитаркой, затем - медсестрой в эвакогоспиталях Южного фронта с местом дислокации в станице Тбилисской и городе Кропоткин, помогая выхаживать раненых бойцов.
За ее плечами – бомбежки, голод, лишения… Но своими чуткостью, вниманием и доброжелательностью она поддержала находящихся на излечении воинов, вселила в них уверенность и желание стоять за Родину до конца. И поэтому сегодня на ее груди многочисленные медали и орден Отечественной войны II степени – первая советская награда времен ВОВ. Им награждали за храбрость, стойкость и мужество, и все эти качества присущи Анне Ефимовне и по сей день.
После войны Анна Ефимовна переехала на постоянное место жительства в Ставрополь, окончила сельскохозяйственный институт. Получив специальность «ветеринарный врач», много лет работала в Ставропольском бройлерном объединении и «Ставропольптицепроме».
- В преддверии самого ценного праздника России всех нас переполняет чувство гордости за поколение победителей, освободившее страну от фашистских захватчиков. Мы знаем, какой ценой далась эта Победа, и свято чтим ратные подвиги тех, кто выстоял в героической борьбе за свободу и независимость Родины. Низкий Вам поклон за Ваш героический подвиг, крепкого здоровья и мирного неба. Вечная память ушедшим защитникам Отечества, - отметил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая