вт, 16 апр.
10:53
+22 °С, ясно

Совет ветеранов в гостях у детей детского дома

Новость

26 января 2016, 17:26

73 года назад, в середине января 1943 года, село Благодарное и Благодарненский район были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.

В память об этом историческом событии 14 января делегация в составе
председателя районного Совета ветеранов В.В.Алтухова, заместителя председателя В.В.Крук, члена президиума В.Д.Осокиной, заведующей отделом обслуживания районной библиотеки А.М.Калининой побывала в гостях у воспитанников и педагогов Детского дома №16 имени М.Н.Покровского. 
Гости рассказали ребятам о том, сколько невзгод свалилось на плечи жителей нашего района в годы военного лихолетья, сколько выстрадали они за время оккупации, как немцы в дикой злобе ко всему советскому народу взорвали электростанцию, типографию, маслозавод и ряд других крупных общественных зданий.
Очевидец тех страшных событий В.Д.Осокина поведала школьникам, как сама ещё ребёнком (8-9 лет) видела немцев, когда они вели на расстрел партизан, которых потом безжалостно лишили жизни. Вспоминая об этом, она до сих пор не может сдержать слёз. Рассказала пожилая женщина, как в голоде и холоде жила с мамой и бабушкой в землянке и как их собака приносила со складов, охраняемых оккупантами, кочаны кукурузы, а бабушка варила из этой кукурузы какую-то еду для детей и собачке тоже что-то доставалось…
Когда разговор зашёл о деятельности на территории района партизанского отряда «Максим», гости были приятно удивлены тем, что дети знают об этом, они даже показали стенд, содержащий информацию о нём. Воспитанники задавали много вопросов, беседа получилась непринуждённой и полезной.
В завершении встречи гости подарили каждому ребёнку сладости от районного Совета ветеранов и получили приглашение на новую встречу.
Районный Совет ветеранов