пт, 29 март
18:29
+16 °С, ясно

Участники движения "Отечество" побывали на 28-ом слёте туристов-краеведов

29 мая 2015, 18:44Общество
Фото:

Краевой 28-й слет прошел с 19 по 22 мая в Детском оздоровительно-образовательном центре «Солнечный» Шпаковского района. Участниками стали ребята туристско-краеведческого движения «Отечество». В этом году слёт был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Главная цель слета - развитие туристско-краеведческого движения, проведение исследовательской работы с обучающимися, которая даёт возможность школьникам ближе познакомиться с историей родного края, глубже понять самобытность его культуры и особенности природы во взаимосвязи с историей и культурой страны, приобщиться к исследованию родного края, способствовать развитию творческого потенциала.
Слёт собрал около 200 самых любознательных и талантливых школьников со всего края. В состав команды учащихся нашего района вошли 5 человек: Анна Аванесян (СОШ №1, г. Благодарный), Арафат Эсельбеков (СОШ №14, а. Эдельбай), Ульяна Мартыненко (СОШ №16, с. Шишкино), Инна Сидельникова и Лидия Куринских (СОШ №9, г. Благодарный).
20 мая участников гостеприимно принимала СОШ №15 с. Казинки Шпаковского района. Творческие соревнования прошли по 20 номинациям, отражающим направления деятельности слёта. Защита исследовательских работ длилась на протяжении 4 часов.
В состав судейского жюри привлечены представители краевого центра экологии, туризма и краеведения, Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» г. Ставрополя, Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского литературного центра. По итогам работы такой представительной судейской коллегии Анна Аванесян (на снимке) была признана победителем в номинации «Родословие» и получила шанс принять участие во Всероссийском слёте туристско-краеведческого движения «Отечество», который пройдёт в Москве. Остальные участники нашей команды заняли 5, 6, 7-е и 10-е места, что тоже неплохо в рамках краевого конкурса. Конечно, ребята, не вошедшие в число призёров, были немного расстроены. Но компетентное жюри предоставило каждому рецензию на исследовательскую работу, в которой отмечались сильные и слабые стороны, давались советы по правильному написанию и оформлению проектов.
Организатором досуга участников слёта, как всегда, стал студенческий вожатский отряд «СТЭП» Ставропольского филиала Московского государственного университета им. М.А.Шолохова. Эти ребята сумели создать тёплую и доброжелательную атмосферу в отрядах. За короткое время они сплотили всех в одну весёлую дружную семью, проводили разные игры, тренинги, верёвочные курсы, придумывали интересные номера для выступления.
В целом участие в краевом слёте позволило всем нашим ребятам получить ценный опыт для их дальнейшей исследовательской деятельности, а также подарило заряд бодрости, позитива и хорошего настроения.
По материалам газеты «Благодарненские вести» (автор - Елена Сидельникова, педагог дополнительного образования ЦДОД)