пт, 19 апр.
21:33
+13 °С, облачно

В Благодарненском районе определён победитель конкурса «А ну-ка, парни»

24 февраля 2016, 12:13Общество
Фото:

18 февраля в районном Доме культуры состоялось торжественное закрытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвящённого Дню защитника Отечества, а также районный финал конкурса «А ну-ка, парни!», в который вышли сильнейшие команды старшеклассников из СОШ №5 с.Спасского «Витязь», СОШ №6 г.Благодарного «Голубые береты», СОШ №7 с.Каменная Балка «Десант» и Красноключёвской СОШ №12 «ЭРОН» (отряд энергичных ребят особого назначения) - победители зональных игр.

С приветственным словом обратился к участникам конкурса и болельщикам начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата СК по Благодарненскому району А.Н.Ключко, поздравил с успешным завершением месячника оборонно-массовой работы, пожелал конкурсантам яркой, бескомпромиссной, честной борьбы.
Далее участники районного финала игры «А ну-ка, парни!» в парадной форме построились на сцене. В зрительном зале конкурсантов дружно поддерживали красочными плакатами и звонкими речёвками болельщики. Под звуки торжественного марша знамённая группа внесла в зал Государственный флаг и знамя ДОСААФ России, установив их на сцене.
Звучал Гимн, на экране проектора сменяли друг друга фото- и видеоматериалы, рассказывающие о величии нашей страны, её необъятных просторах, славе русского оружия, достижениях в науке, культуре, искусстве и спорте...
После торжественного открытия мероприятия главный судья соревнований А.И. Гребенченко рассказал участникам и зрителям о порядке их проведения. Конкурсантам предстояло проявить свои знания, показать навыки и умения, а также физическую подготовку в следующих конкурсах: «Приветствие», «Стрельба из пневматической винтовки по падающим мишеням», «Страницы истории», «Толчок гири», «Неполная разборка-сборка автомата Калашникова на время», «Снаряжение магазина автомата Калашникова на время», «Защита» (надевание общевойскового защитного комплекта (ОЗК), «Эстафета», «IG бал» и «Перетягивание каната».
Право судейства конкурсных мероприятий было предоставлено компетентному жюри в составе представителей отдела военного комиссариата СК по Благодарненскому району Л.Н.Черковой и А.Н. Ключко, специалиста Центра молодёжи района Е.В. Кандраевой.
После жеребьёвки команды приступили к состязаниям. Начать соревнования выпало каменнобалковцам, следом выступали спассча-не, затем красноключёвцы и благодарненцы.
В конкурсе «Приветствие» участники команд демонстрировали строевую подготовку, читали стихи и исполняли песни военно-патриотической направленности. Все выступили достойно и практически на равных, но судьям, видимо, чего-то не хватило в приветствии команды СОШ №6, которая сразу уступила соперникам 0,7 балла.
В стрельбе из пневматической винтовки по падающим мишеням принимали участие все члены команд. Каждый участник должен был поразить свою мишень, то есть абсолютное попадание - 8 из 8. За каждое попадание жюри начисляло 0,5 балла. Ребята неплохо справились с заданием, продемонстрировав хорошую стрелковую подготовку. Лучший результат - 7 попаданий из восьми - показали юнармейцы СОШ №12, худший - 3 попадания - СОШ №7. Остальные команды поразили по четыре мишени. После двух конкурсов определились лидеры, набравшие наибольшее количество баллов, - команды СОШ №12 - 8,5; СОШ №5 - 7 и СОШ №7 - 6,5.
В конкурсе «Страницы истории» команды должны были дать исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с военной историей России, Вооружённых Сил, ДОСААФ и т.п.. На подготовку отводилась всего одна минута. Здесь блеснули знаниями абсолютно все конкурсанты, отвечавшие даже без подготовки.
На следующем этапе конкурсной программы лучше других справился с двухпудовой гирей учащийся СОШ №12, подняв снаряд 35 раз за 30 секунд.
В конкурсе «Неполная разборка-сборка автомата Калашникова на время» принимали участие по четыре представителя от каждой команды. Здесь с результатом 44,47 секунды победу одержали допризывники СОШ №7. Представитель этой же команды быстрее всех - за 24,69 секунды - снарядил патронами магазин автомата Калашникова.
В конкурсе «Защита» лучшее время - 1 минута 49 секунд - показал участник из СОШ №12, не допустивший ни одной серьёзной ошиб-ки при надевании ОЗК. Второй результат - 2 минуты 15 секунд - с тремя ошибками (плюс 9 штрафных секунд) у представителя СОШ №6.
В «Эстафете» принимали участие по четыре человека от команды согласно жеребьёвке. Лучшее время у учащихся СОШ №7, завер-шивших выступление за 3 минуты 49 секунд.
Для участия в следующем конкурсе «IG бал» команды выставляли танцевальные пары - юноши в военной форме и девушки в разноц-ветных бальных платьях либо в военной форме, которые закружились в вальсе под фонограмму известного романса. Здесь не было рав-ных представителям спасской школы, сорвавшим аплодисменты зрителей.
Заключительным этапом программы стал традиционный конкурс «Перетягивание каната», накаливший атмосферу в зрительном зале до предела. На сцене развернулась нешуточная борьба за победу, никто не хотел уступать. Ликовали болельщики команды юношей из Ка-меннобалковской СОШ №7, одержавшей абсолютную победу над сверстниками из Красноключёвской СОШ №12 и Спасской СОШ №5. Вторыми и третьими стали спассчане и благодарненцы.
По количеству набранных во всех конкурсах баллов победителями районного финала игры «А ну-ка, парни!» стала команда Красно-ключёвской СОШ №12.
Второе место у ребят из СОШ №7 с. Каменная Балка, третье - у СОШ №5 с. Спасского.
Победителем месячника обо-ронно-массовой работы 2016 года также стала Красноключёвская СОШ№12 (преподаватель-организатор ОБЖ А.В.Икрянов), ей вручили Почётную грамоту и Кубок.
По результатам всех мероприятий месячника оборонно-массовой работы признаны победителями: в конкурсе метких стрелков - СОШ №6 г.Благодарного, в конкурсе «Образцовый внешний вид и строевая выправка» - СОШ №1 г. Благодарного, в конкурсе плакатов «Салют, Победа!» - СОШ №7 с.Каменная Балка.
Все победители и призёры месячника оборонно-массовой работы награждены Почётными грамотами отдела военного комиссариата по Благодарненскому району, районного Совета ДОСААФ России, районного Совета ветеранов и казачества.
Вячеслав САДИЛОВ
Фото Евгения ИВАНОВА