пт, 29 март
02:34
+3 °С, ясно

В Благодарненском районе освятили Плиту памяти воинов Великой Отечественной

21 апреля 2015, 01:59Общество
Фото:

17 апреля в Благодарном во дворе школы №1 состоялся торжественный митинг. Его посвятили памяти воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной в госпитале, который располагался в здании школы. В этот день освятили мемориал – Плиту памяти, на которой высечены имена умерших бойцов.

Почётными гостями митинга стали ветераны Великой Отечественной войны И. М. Гладков и А. И. Кобзев. Также присутствовали работники культуры, образования, почётный гражданин Благодарненского района В. М. Забелин; благочинный церквей Благодарненского округа митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко. На митинг пришли и школьники – участники V межрайонной научно-практической конференции «Благодарненские чтения».
Много важных и трогательных слов сказали участники митинга о врачах эвакогоспиталя. В годы суровых испытаний они самоотверженно боролись за жизнь каждого раненного красноармейца. К сожалению, не всех удавалось спасти. Тела умерших хоронили здесь же, на территории школы, где позднее установили обелиск. К сожалению, фамилии захороненных солдат были утеряны со временем. И сегодня, благодаря инициативе поисковика-краеведа В. А. Колябина при поддержке педагогов и учащихся школы №1, имена девятерых умерших от ран в эвакогоспитале красноармейцев установлены и высечены на мемориальной плите.
Главным событием митинга стало торжественное открытие Плиты памяти. Затем благочинный церквей Благодарненского округа митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко освятил мемориальную доску. Собравшиеся возложили к памятнику живые цветы и венки.
(По материалам газеты «Благодарненские вести», автор: Вячеслав Садилов)