чт, 28 март
14:08
+13 °С, ясно

В Благодарненском районе открыли памятник красноармейцам, которые умерли в госпиталях

30 апреля 2015, 12:33Общество
Фото:

В канун 70-летнего юбилея Великой Победы в Благодарном торжественно открыли мемориальную плиту воинам Красной Армии, которые умерли в эвакогоспиталях №2110 и №4830, которые в 1941-1942 годах располагались в здании школы №1 города Благодарного.

В честь этого события во дворе школы состоялся траурный митинг. Почётными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, жители города и официальные лица, а также педагоги и школьники из 11 районов края – участники V межрайонной научно-практической конференции «Благодарненские чтения», по-свящённой 70-летию Победы.
Открыла митинг директор школы №1 Нина Сергеева. Она рассказала, что в годы войны в здании школы лечили раненых в боях красноармейцев. Долгое время имена тех, кого спасти не удалось, оставались неизвестными, поскольку документы были утрачены. Спустя годы, благодаря исследованиям поисковика-краеведа Владимира Колябина, в которых участвовали педагоги и ученики школы №1, имена девятерых удалось установить. Эти имена высечены на мемориальной плите.
В этот день на митинге должна была присутствовать Анна Кузьминична Попова – выпускница первой школы, ветеран Великой Отечественной войны. Она принимала непосредственное участие в лечении раненых красноармейцев в Благодарненском эвакогоспитале. К сожалению, состояние здоровье не позволило ей присутствовать лично, но она передала своё обращение к школьникам и представителям молодого поколения.
Почётное право открыть мемориальную доску предоставили ветеранам Великой Отечественно Ивану Михайловичу Гладкову и Александру Ивановичу Кобзеву, а также поисковику-краеведу Владимиру Андреевичу Колябину.
Памятник освятил благочинный церквей Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко. Участники митинга возложили к памятнику цветы.
(По материалам газеты «Благодарненские вести», автор: Вячеслав Камский)