чт, 28 март
20:26
+8 °С, ясно

В Благодарненском районе прошёл патриотический квест «Назад в прошлое»

6 апреля 2015, 18:11Общество
Фото:

В Благодарненском районе 27 марта прошёл пятый этап патриотической квест-игры «Назад в прошлое!». Её организовал Центр молодёжи района совместно с краевым Центром молодёжных проектов и Ставропольским государственным аграрным университетом.

В игре участвовали ученики из восьми школ района и студенты Благодарненского агротехникума. Ребят «перемешали» и объединили в команды, каждой из которых присвоили свой цвет. Цель квеста была не только в том, чтобы научить их выполнять задания в абсолютно незнакомых условиях, но и помочь найти новых друзей.
Началась квест-игра с небольшого спектакля «Выпускной бал 1941 года». Тогда выпускники мечтали об освоении интересующих профессий, о любви, семье. Но война перечеркнула все мечты, им пришлось взять в руки оружие и стать на защиту Родины.
Команды построили на «плацу» – территории возле кинотеатра «Мир». В руках командиров развевали знамёна команд, которые получили названия в честь героев Великой Отечественной войны. Задачей участников было пройти 15 станций, каждая из них – город-герой, который необходимо «освободить».
На станции «Керчь» ребята с помощью металлоискателя «разминировали» импровизированное «минное поле». Из найденных металлических обломков с надписями складывали агитационное обращение фашистских захватчиков.
На станции «Новороссийск» участникам предлагали отгадать отечественные фильмы о войне по просмотренным отрывкам.
На станции «Смоленск» восстанавливали эвакуированный музей, правильно сопоставляя портреты героев войны с их именами.
На станции «Город-герой Москва» при помощи свечи разгадывали шифровку, написанную молоком.
В «Бресте» бойцы отрядов изучали действия и команды при авиабомбардировке.
Ребята проявили смекалку в расшифровке азбуки Морзе, флажковом письме, умении разминировать бомбу, самостоятельно собрать военную технику. Периодически им мешали «фашисты», при появлении которых нужно было замереть, а при звуке «выстрелов» – присесть и не двигаться.
В конце игры участники написали фронтовые письма-треугольники о своих впечатлениях и обменялись ими. Победившая команда «зелёных» получила право первой возложить цветы к мемориалу воинской славы «Вечный огонь».
В результате акции ребята улучшили свои знания о Великой Отечественной войне, совместное выполнение заданий помогло им сплотиться.
(По материалам газеты «Благодарненские вести». Автор: Елена Кандраева)