чт, 28 март
15:45
+13 °С, ясно

В Благодарненском районе прошли военно-полевые сборы

21 мая 2015, 22:54Общество
Фото:

С 17 по 21 мая на базе центра «Золотой колосок» проходили учебные военно-полевые сборы старшеклассников. 95 юношей-десятиклассников пять дней прожили по армейским законам.

Ребята совершенствовали знания и навыки, полученные на уроках ОБЖ, изучали воинские уставы, занимались физической, строевой, тактической и огневой подготовкой, ходили в наряды. Участников расформировали по ротам и взводам. В первую роту попали ученики городских школ, во вторую – старшеклассниками сельских школ. В каждой роте – по два взвода. Командовали ротами и взводами преподаватели ОБЖ.
Распорядок дня на сборах приблизили к армейскому. В 7 часов подъём и утренняя зарядка. После завтрака – уборка территории и четыре часа занятий по огневой, тактической, строевой, физической, медицинской подготовке и гражданской обороне. Все занятия проели опытные педагоги – офицеры запаса.
Старшеклассники изучали воинские уставы. После обеда следовали ещё четыре часа занятий. Затем ужин, массовые мероприятия, прогулка и вечерняя поверка. В 22.30 – отбой.
В свободное от занятий время ребята участвовали в соревнованиях по волейболу, футболу, перетягивали канат. Ежедневно ребята смотрели военно-патриотические фильмы и документальные картины о здоровом образе жизни.
Когда старшеклассники выполнили программу сборов, им предстояло сдать зачёты по дисциплинам. Лучших наградили почётными грамотами отдела образования администрации Благодарненского муниципального района. Финальным этапом сборов стали учебные стрельбы боевыми патронами из автомата Калашникова на базе стрелкового тира войсковой части Будённовского гарнизона. Многие ребята впервые взяли в руки боевое оружие
По материалам газеты «Благодарненские вести». Автор: Вячеслав Камский