чт, 28 март
15:00
+13 °С, ясно

В Благодарненском районе прошло заседание межэтнического совета

Новость

31 марта 2015, 19:20

26 марта состоялось совместное заседание этнического совета Благодарненского муниципального района Ставропольского края и межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

Провёл заседание заместитель главы администрации района Пётр Мещеряков. Он рассказал о состоянии межэтнических отношений в Благодарненском районе, где проживают представители множества разных народностей и национальностей.
Пётр Мещеряков подчеркнул, что блокировать процессы экстремизма и межнационального неприятия – это общая задача властей. Для этого нужно соблюдать основные принципы культуры межэтнических отношений, главный из которых – толерантность. Администрация района видит возможность гармонизировать межнациональные отношения в районе за счёт укрепления принципа единого гражданства. Также необходимо вовлекать представителей диаспор в процесс принятия важных для района решений.
Заседание завершили просмотром документального фильма «Многонациональное Ставрополье», который рассказывает о традициях и быте представителей разных культур и религий, много лет мирно сосуществующих в крае. Фильм получил рекомендацию комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.
Участники заседания обсудили фильм и приняли решение рекомендовать его к просмотру во всех общеобразовательных учреждениях района. Уважение к представителям другой национальности необходимо воспитывать с детства, как и любовь к Родине.
(По материалам газеты «Благодарненские вести»)