чт, 28 март
16:38
+14 °С, ясно

В Благодарненском районе стартовала жатва

2 июля 2015, 13:49Общество
Фото:

Хлеборобы начали уборку зерновых и зернобобовых культур на благодарненских полях.

Одними из первых в главную сельскохозяйственную кампанию года включились земледельцы агропредприятий «Родина», «Каменнобалковское» и «Спасское».
В управлении сельского хозяйства администрации района сообщили, что озимый ячмень обмолочен на площади 3,2 тыс. га, намолочено 13 тыс. тонн зерна нового урожая при средней урожайности 40,8 ц/га. Лидером по урожайности стало предприятие «Моя мечта». Здесь получают по 43,5 ц/га.
Уборка хлебов в этом году началась раньше намеченного срока в связи с длительным отсутствием обильных атмосферных осадков в период вегетации. В результате зерно в колосе созрело быстрее. Несмотря на малое количество влаги, хлеборобам района удалось получить урожай, который сравним со средними показателями за последние три года.
Для сравнения, на 25 июня 2014 года хлеба в районе были обмолочены на площади 346 га, валовый сбор составил 1364 тонны при средней урожайности 39,4 ц/га.
Стоит отметить, что в пошлом году на Ставрополье собрали рекордный урожай. И благодарненские аграрии внесли в достижение этого результата свою лепту. По итогам прошлого сельскохозяйственного года ставропольские хлеборобы удостоились высоких оценок губернатора Владимира Владимирова, который отметил: «средняя урожайность зерновых у нас на 15% выше, чем по югу России».
В этом году на полях испытают новые высокопродуктивные сорта пшеницы с повышенной засухоустойчивостью. В дальнейшем уникальные сорта смогут внедрить в производство благодарненские аграрии, что будет способствовать ещё большему повышению урожайности.
По материалам газеты «Благодарненские вести». Автор: Вячеслав Камский
Авторы:Алина Орлова