чт, 28 март
16:21
+14 °С, ясно

В Благодарненском районе вырастет «Лес Победы»

21 апреля 2015, 01:53Общество
Фото:

14 апреля в городе Благодарном состоялась памятная посадка деревьев. Это мероприятие стало частью всероссийского проекта «Лес Победы». Организацию акции взяло на себя Калаусское лесничество и Калаусский лесхоз, совместно с администрацией Благодарненского района.

Главная цель экологического проекта – сохранить память о павших в Великой Отечественной войне и объединить людей в желании сберечь природу нашей страны.
«Лес Победы» в Благодарненском районе помогали высаживать ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации района, районного Совета ветеранов, общества инвалидов. Вместе с ними трудились ученики городских школ №1 и №15, воспитанники социально-реабилитационного центра «Гармония», работники Калаусского лесхоза и лесничества.
Саженцы для «Леса Победы» заготовили заранее. Совместными усилиями младшего и старшего поколений благодарненцев в течение часа высадили более 200 молодых деревьев белой акации.
Из огромного многообразия деревьев и кустарников Ставрополья для «Леса Победы» акацию выбрали неслучайно. Именно акацию признали зелёным символом Ставропольского края во время голосования жителей. Именно она представляет регион на «Аллее России» в Крыму.
Всего за время реализации проекта на территории лесного фонда Благодарненского района работники лесничества и школьники уже высадили около 7 тыс. саженцев акации белой. К 9 Мая благодарненский «Лес Победы» раскинется на площади 5 га.
В завершении акции воспитанники Благодарненского социально-реабилитационного центра «Гармония» вручили ветеранам символ России – белую берёзку, сделанную своими руками.
(По материалам газеты «Благодарненские вести», автор: Вячеслав Камский)