пт, 29 март
03:03
+3 °С, ясно

В Благодарном прошла первая отправка

27 октября 2016, 16:03Общество
Фото:

18 октября в Благодарном в армию проводили первую команду новобранцев призыва «Осень-2016». Одиннадцать юношей из города и сёл района отправились на краевой сборный пункт (КСП)

Среди них: Карен Аракелян, Дмитрий Высоцкий, Александр Про​скурин, Александр Рыженков, Сергей Шамаев из города Благодар​ного, Евгений Затонский и Дмитрий Евдаков из Александрии, Алек​сандр Макруха из Сотниковского, Дмитрий Тарасенко из Бурлацкого, Дмитрий Брежнев из Шишкино и Оразали Абдулаев из аула Эдельбай.
В первую команду традиционно вошли молодые люди с высшим (4 человека) и средним специальным (6 человек) образованием, в том чис​ле двое будущих десантников (О. Абдулаев и Д. Евдаков), прошедших обучение в Благодарненской автошколе ДОСААФ России и начальную парашютную подготовку в Ессентукском авиационно-спортивном клу​бе по военно-учётной специальности «стрелок-парашютист». Им пред​стоит служить в элитных воздушно-десантных войсках - в 247-м гвар​дейском десантно-штурмовом Кавказском казачьем полку, дислоциру​ющемся в городе Ставрополе.
Трое их товарищей отправятся исполнять свой воинский долг за пределы Российской Федерации, им выпала честь и оказано высокое доверие нести службу на российских военных базах, расположенных на территории других государств. Большинство же благодарненских парней будут проходить военную службу в сухопутных войсках рос​сийской армии, в частях и подразделениях Южного военного округа.
Позади бурные проводы, впереди - последний рубеж между «граж​данкой» и военной жизнью - КСП. Здесь ребята проходят профессио​нальный психологический отбор, медицинскую комиссию, дактилоско​пическую экспертизу, переодеваются в военную форму, получают пер​сональные банковские карты, на которые ежемесячно будет перечис​ляться денежное довольствие военнослужащего, сим-карты с тарифом «Позвони маме» и т.п.
После прохождения будущими защитниками всех этапов отбора на военную службу по призыву, на основе результатов заключения меди​цинской комиссии, данных профессионально-психологического отбо​ра, уровня образования и специальной подготовки призывников пред​седателем призывной комиссии принимается решение о направлении новобранцев в те или иные виды и рода войск. После чего формиру​ются команды для отправки в войска. И уже на местах прибывшее по​полнение приступит к изучению уставов, воинской дисциплины, со​вершенствованию своей физической формы и постижению тонкостей военной науки.
Всего в осеннюю призывную кампанию в армию отправятся более ста благодарненцев.
Вячеслав САДИЛОВ