чт, 28 март
23:34
+5 °С, ясно

В Благодарном состоялась патриотическая акция «Свеча памяти»

28 июня 2016, 10:44Общество
Фото:

21 июня в 21 час в городе Благодарном у мемориала «Огонь Вечной Славы» состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая 75-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

В традиционной международной акции «Свеча памяти» приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители районной и городской власти, общественных организаций и политических партий, студенты и школьники, простые горожане - все, кому дорога память погибших фронтовиков.
У подножия мемориала из свечей была выложена цифра «75» и надпись «ПОМНИМ!» А на стелах с именами героев-земляков, сменяя друг друга, мелькали кадры фронтовой кинохроники, напоминая потомкам об ужасах войны и героизме советских воинов.
Здесь же состоялся траурный митинг, посвящённый одной из самых скорбных дат в истории нашего государства. Перед участниками митинга выступили заместитель главы районной администрации П.М.Мещеряков, глава города Благодарного Д.А.Тормосов, начальник отдела военного комиссариата СК по Благодарненскому району председатель городской Думы Д.Ю.Пахомов и участник Великой Отечественной войны А.И.Кобзев. Все выступавшие говорили о том, что война - это страшное событие, которое унесло миллионы жизней. Десятки миллионов наших граждан остались без отцов и матерей, сыновей и дочерей. Только благодаря мужеству и отваге наших воинов, партизан, участников подполья, самоотверженности тружеников тыла у нас над головой мирное небо. Дай бог, чтобы наши дети видели войну только в фильмах и на картинах. Все мы должны помнить об этом и свято чтить светлую память о героях Великой Отечественной войны.
Участники акции почтили память погибших минутой молчания, зажгли свечи памяти о тех, кто 22 июня 1941 года первыми приняли удар и мощь фашистской военной машины, сложив свои жизни ради будущей Великой Победы, возложили живые цветы и венки к подножию мемориала.
Горожане молча покидали мемориал. Никто не забыт, ничто не забыто! И так должно быть всегда. А постепенно опустевший мемориал продолжали освещать зажжённые свечи - символ скорби и вечной памяти о павших в боях героях-земляках.
Вячеслав САДИЛОВ
Фото Евгения ИВАНОВА