пт, 29 март
00:41
+5 °С, ясно

В Благодарном состоялись традиционные проводы зимы

16 марта 2016, 18:20Общество
Фото:

13 марта в последний день масленичной недели в Благодарном состоялись традиционные проводы зимы.

Народ к назначенному часу стал стекаться на площадь Ленина, где уже были установлены сцена и большое чучело Масленицы, которому вечером предстояло сгореть. Тут же прогуливались и играли с детворой забавные ростовые куклы, а весёлые скоморохи приглашали всех желающих отведать главный символ праздника - блины. С икрой, со сметаной, с вареньем - кому какие по вкусу.
Музыка не смолкала. В исполнении коллективов и солистов РДК, ДДТ, БДШИ, БЦСОН и др. звучали тематические и народные песни, исполнялись зажигательные танцы. Взрослые с удовольствием аплодировали и пританцовывали в такт знакомым с детства любимым мелодиям, дети охотно водили хороводы со скоморохами, участвовали в весёлых соревнованиях, прыгали на батуте и, конечно, угощались блинами.
Во время трёхчасовой концертной программы мы узнали обо всех, связанных с масленицей приметах, проводили зиму, позвали и встретили красавицу-весну.
Гуляния продолжил замечательный концерт государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», порадовавший новой интересной программой. А после у жителей и гостей Благодарного появилась возможность посоревноваться в перетягивании каната, поднятии гири, ходьбе на ходулях, прыжках в мешке и т.д.
Закончился праздник традиционным сожжением чучела Масленицы и надеждой на то, что зима с нами, действительно, простилась, а весна уже совсем близко и скоро вступит в свои права.
Наталья НЕТКАЧЕВА
Фото Евгения ИВАНОВА