сб, 20 апр.
01:11
+11 °С, ясно

В Благодарном состоялось совещание по безопасности на воде

19 августа 2016, 18:12Общество
Фото:

16 августа заместителем главы администрации, начальником отдела по обеспечению общественной безопасности и мобилизационной работе АБМР СК А.А. Князевым проведено рабочее совещание по вопросу обеспечения безопасности людей на водных объектах Благодарненского района.

В нём приняли участие: В.В. Халимонов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД РФ по Благодарненскому району, С.В. Ким, начальник Единой дежурно-диспетчерской службы БМР СК, Н.И. Шейкин, начальник штаба Благодарненского хуторского казачьего общества, специалисты администраций района и города.
В районе определён один участок для купания - на территории Детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Золотой колосок» в хуторе Большевик. На пляже есть спасательный пост, наглядные материалы по предупреждению несчастных случаев на воде, осуществляется дежурство матросов-спасателей, имеется акт технического освидетельствования пляжа с соответствующим заключением обследования дна водолазами. На всех остальных водных объектах района купание запрещено, поскольку они не соответствуют требованиям безопасности. Данная информация доведена главами поселений района до населения через СМИ, а также посредством специальных знаков, установленных на берегах водных объектов.
Несмотря на это, за истекший период 2016 года на Андреевском пруду, расположенном в 2,5 км западнее г. Благодарного, 25 июля и 2 августа произошли трагедии. Обе в особо опасном участке - в районе гидротехнического сооружения, через которое производится сброс воды.
По результатам работы совещания были предложены следующие мероприятия по недопущению подобных ситуаций: единой дежурно-диспетчерской службе в выходные и праздничные дни проводить на Андреевском пруду оповещения о запрете купания и произошедших несчастных случаях. Администрации г. Благодарного в районе сбросного сооружения пруда установить щит с этой же информацией. Главам МО Благодарненского района совместно с казачьим обществом регулярно осуществлять контроль неорганизованных мест отдыха, а также активизировать профилактическую работу с гражданами.
Наталья ВЛАДИМИРОВА