пт, 29 март
17:01
+18 °С, ясно

В Благодарном состоялся межрайонный спортивный фестиваль

3 марта 2016, 14:43Общество
Фото:

23 февраля в районном ДК состоялся ежегодный межрайонный спортивный фестиваль «Сила, красота, грация», посвящённый празднику всех настоящих мужчин - Дню защитника Отечества.

Открыли праздник спорта и красоты глава г. Благодарного Дмитрий Тормосов, главные судьи соревнований директор стадиона «Колос», мастер спорта по пауэрлифтингу Александр Санакоев и мастер спорта международного класса по пау-эрлифтингу Абдулла Гаджиев, настоятель храма Святой Троицы иерей Сергий Копейко. Они поздравили всех мужчин с Днём защитника Отечества, пожелав творческих успехов, спортивных побед и мирного неба над головой.
Далее зрителям представили участников соревнований. В этом году решили помериться силой 22 спортсмена, в том числе гости из г. Светлограда, что говорит о росте популярности состязаний. В прошлом году фестиваль собрал лишь 13 атлетов.
Соревнования проводились в двух видах: толчок двух гирь весом 16 кг каждая на количество раз за три минуты и народный жим (жим штанги собственного веса спортсмена на количество раз).
Зрители дружно поддерживали участников, которые демонстрировали на сцене не только силу, но и упорство, характер и волю к победе.
В первом виде состязаний победу одержал благодарненец Мамед Мамедов, толкнувший снаряды 75 раз. Второе и третье места заняли наши гости из г. Светлограда Иван Миронов и Курбан Абдулманапов с результатами 70 и 60 подъёмов со-ответственно.
В народном жиме штанги победителем стал Андрей Скоков из г. Благодарного, поднявший штангу весом 105 кг (собственный вес спортсмена) 26 раз. 25 подъёмов - таков результат выступления благодарненца Давида Гусейнова (80 кг), занявшего второе место. Третий результат у нашего земляка Евгения Василенко, выжавшего 92-килограммовую штангу 21 раз.
Призёры и победители турнира награждены Почётными грамотами администрации БМР СК, кубками и ценными подарками. Специальным призом отмечен Александр Заборин, выступавший в народном жиме.
Для зрителей и болельщиков была подготовлена полная сюрпризов культурно-развлекательная программа. Благодарную публику порадовали своими выступлениями гости праздника - чемпионы России по акробатическому шоу Всеволод Фи-алковский и Максим Корякин, участницы шоу-проекта «Миллениум», победитель СКФО в соревнованиях по акробатике на пилоне Олег Кольвах, которые показали захватывающие и потрясающие по красоте номера, продемонстрировали свою гибкость, ловкость, силу и грацию.
Фестиваль прошёл на высоком уровне благодаря организаторам - директору стадиона «Колос» Александру Санакоеву, директору Благодарненской городской клубной системы Елене Гузеевой, заместителю начальника отдела по социальным вопросам АБМР СК Виктории Мищенко и содействию городской и районной администраций.
Вячеслав КАМСКИЙ
Фото Анастасии СИУШКИНОЙ