пт, 19 апр.
04:49
+17 °С, ясно

В Благодарном состоялся районный этап «Зарницы»

30 мая 2016, 11:36Общество
Фото:

На центральной площади Благодарного 16 мая состоялось торжественное открытие 42-го районного финала военно-спортивной игры «Зарница», посвящённого 71-й годовщине Великой Победы.

В мероприятии приняли участие юноши и девушки из всех общеобразовательных организаций Благодарненского муниципального района. Юнармейцы в парадной форме выстроились в шеренги на площади. Под звуки государственного гимна Российской Федерации представители команды-победительницы прошлогоднего районного финала игры «Зарница» СОШ №10 с. Бурлацкого вынесли российский триколор.
С приветственным словом обратились к участникам игры заместитель главы администрации БМР П.М.Мещеряков, начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по Благодарненскому району Д.Ю.Пахомов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов В.В.Алтухов.
После церемонии торжественного открытия «Зарницы», по команде «К торжественному маршу», юнармейцы, чеканя шаг, строем прошли по площади. Затем начался первый этап соревнований - конкурс «Статен, строен, уважения достоин!», в ходе которого зарничникам нужно было продемонстрировать свои умения и навыки по строевой подготовке. Лучше других справились с конкурсным заданием учащиеся Бурлацкой СОШ №10. Второе место судьи отдали команде Алексеевской СОШ №11, третье - юнармейцам из городской школы №6.
По завершении конкурса участники игры расселись по автобусам и отправились к месту непосредственного проведения игры «Зарница» - в «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Золотой колосок». Но, к сожалению, погода внесла коррективы в планы зарничников - затяжной проливной послеобеденный дождь не дал возможности проводить соревнования. Зато второй соревновательный день встретил участников игры ярким весенним солнцем и позволил наверстать упущенное. В этот день корреспонденты «БВ» и побывали в «Золотом колоске», познакомились с жизнью и бытом зарничников, поприсутствовали при проведении соревнований. В это время проходил конкурс «Полиатлон». Каждая команда должна была пройти несколько этапов, стараясь показать на каждом из них лучший результат. Юноши подтягивались на перекладине, девушки отжимались от металлической трубы в упоре лёжа. Затем следовал бег на дистанцию 60 метров, а завершал программу соревнований кросс - общий забег всех участников на дистанции 500 метров (девушки), 1000 мет-ров (юноши).
После обеда участники игры приняли участие в многоборье «Один за всех, и все за одного», прошли полосу препятствий «Штурм».
Всего же конкурсная программа рассчитана на четыре дня. Каждый день участники игры демонстрировали физическую выносливость, силу, ловкость и оперативность, интеллектуальные способности в различных конкурсах: «Стрелковый поединок», «Меткий стрелок», «История Отечества», «Гражданин и право», «Оказание первой медицинской помощи», «Юный пожарный». Очень интересно прошёл конкурс-концерт военно-патриотической песни «На привале». Ребята отлично подготовились и исполнили свои номера артистично и творчески, о чём свидетельствовали громкие аплодисменты зрителей.
За звание лучших боролись 15 команд, в каждой по 9 бойцов (7 юношей и 2 девушки) в возрасте от 13 до 16 лет. В свободное от состязаний время ребята налаживали дружеские связи, гоняли мяч на стадионе или просто отдыхали в комфортабельных домиках. А команда Александрийской СОШ №2, истинные зарничники, предпочла уютным домикам туристические палатки, где проводили всё свободное от соревнований время. Для участников игры организовали трёхразовое горячее питание в столовой центра, где для них готовили вкусную и полезную пищу школьные повара.
Что касается конкурсной программы, то каждая команда в отдельных видах смогла показать свои сильные стороны. Так, в эстафете «Штурм» победу одержали сотниковчане (СОШ №4), каменнобалковцы (СОШ №7) были вторыми, красноключёвцы (СОШ №12) - третьими. В конкурсе «Один за всех, и все за одного» победу праздновали учащиеся городской СОШ №6, учащиеся каменнобалковской СОШ №7 показали второе время, ставропольской СОШ №3 - третье. Своими знаниями в конкурсах «История Отечества» и «Гражданин и право» блеснули представители елизаветинской СОШ №8, их соперники из городских СОШ №9 и 1 завоевали второе и третье места соответственно. В конкурсе «Полиатлон» не было равных команде благодарненской СОШ №9, второй результат показали ребята из красноключёвской СОШ №12, третий - СОШ №6 г. Благодарного.
Здесь же определялись победители и призёры в личном зачёте. Чемпионкой среди девушек стала Анастасия Лугинина (СОШ №9), второй - Лейла Асланова (СОШ №9), третьей - Аревик Макарян (СОШ №15). У юношей победу одержал Александр Алимов (СОШ №12), Данил Зубков (СОШ №9) был вторым, Артём Аванесов (СОШ №9) - третьим.
После подведения итогов всех конкурсов выяснилось, что победителем районного финала военно-спортивной игры «Зарница» по количеству набранных баллов стала команда юнармейцев средней школы №9 г. Благодарного (преподаватель-организатор ОБЖ Ш.Э.Ильдаров), и именно она будет представлять Благодарненский район на краевом этапе юнармейской игры «Зарница». Второе и третье места заняли команды СОШ №4 с. Сотниковского и СОШ №7 с. Каменная Балка соответственно.
19 мая в центре «Золотой колосок» состоялась торжественная церемония закрытия районного финала военно-спортивной игры «Зарница», награждение и чествование победителей и призёров. В ней приняли участие начальник отдела военного комиссариата СК по Благодарненскому району Д.Ю.Пахомов, заместитель начальника отдела по социальным вопросам администрации БМР СК В.А.Мищенко, председатель районного Совета ветеранов В.В.Алтухов и др. Они поздравили юнармейцев с успешным завершением игры.
Далее началась церемония награждения. Но в первую очередь Почётные грамоты военного комиссариата и медали были вручены победителям и призёрам районной спартакиады допризывной молодёжи - командам СОШ №12, 9, 6, занявшим 1, 2 и 3 места в средней возрастной группе, и командам СОШ №1, 7, 6 - в старшей возрастной группе.
Призёры-зарничники получили в награду за смелость, упорство и мастерство Почётные грамоты военного комиссариата района, грамоты и дипломы районной администрации, районного Совета ветеранов, кубки, медали и спортивный инвентарь. Победитель игры - команда СОШ №9 - кубок военного комиссариата района и переходящий кубок районного Совета ветеранов.
В завершение зарничники почтили минутой молчания светлую память преподавателей-военруков, которых уже нет, но благодаря их труду на протяжении многих лет «Зарница» в районе существовала и продолжает существовать, воспитав за эти годы не одно поколение патриотов-защитников Родины. Среди них Б.В. Жирноклеев (СОШ №1), В.Я.Затонский (СОШ №2), А.П.Бон-даренко (СОШ №3), А.Т.Иванченко (СОШ №4), Н.М.Мушкаренко (СОШ №6), И.В.Башкатов (СОШ №8), В.Д. Демьяненко (СОШ №12) и др.
В заключительном слове военный комиссар района Д.Ю.Пахомов пожелал победителям из СОШ №9 удачи на краевом этапе игры «Зарница», который пройдёт 17-23 июня в Пятигорске.
Вячеслав САДИЛОВ
Фото Евгения ИВАНОВА