чт, 28 март
16:31
+14 °С, ясно

В Благодарном завершилась научно практическая конференция «Таланты 21 века»

1 марта 2017, 12:17Общество
Фото:

В Центре дополнительного образования детей состоялась традиционная районная научно-практическая конференция «Таланты XXI века».

В этом году она собрала рекордное число участ​ников: результаты сво​его творчества на суд жюри представили 42 школьника со всего рай​она в возрасте от 8 до 17 лет.
Ведущий специалист от​дела образования адми​нистрации района Е.А. Ко​валёва поприветствовала участников, пожелав им победы, и мероприятие началось.
Юные таланты защи​щали проекты в номи​нациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Инновации и изобре​тения» и «Историческое краеведение».
Самой популярной и многочисленной оказа​лась первая номинация. Обилие разнообразных, красивых, оригинальных работ просто поражало воображение!
Я восхищалась мастер​ством и фантазией ребят, любуясь золотой узорча​той вариацией яйца Фа​берже, изготовленной ученицей СОШ №1 Жан​ной Гуртовой из обычных макаронных изделий; украшениями и шкатул​кой из эпоксидной смо​лы от Инны Сидельни​ковой (ЦДО); зонтом, свя​занным Ольгой Шишки​ной для летних прогулок (ДДТ); деревянными гло​бусами Егора Козюлина (СОШ №15); шахматным столиком Сергея Копшева (СОШ №15); огромным де​ревянным резным панно с изображением викин​гов Романа Иванова и Ар​тёма Кавун (СОШ №10); серебряной виноградной лозой в вазе из старых га​зет Ксении Руденко (СОШ №9); оригинальной за​думкой Арсена Мазницы​на (СОШ №3), сконструи​ровавшего целый мини-городок для кормления и безопасного проживания птиц; прекрасной карти​ной из шерсти, создан​ной Аллой Сатиной (СОШ №15), декоративным бу​мажным роялем, увен​чанным шикарным бу​кетом ярких бумажных цветов Алёны Щёголевой (ЦДО), сапожками, связан​ными Аней Дворядкиной (СОШ №9), и другими уди​вительными вещами из бисера, пряжи, атласных лент, гофрированной бу​маги, дерева и т.д.
Юные изобретатели порадовали новаторски​ми идеями. Илья Бадулин (центр «Факел») предста​вил необычный радио​приёмник с проекцион​ной шкалой, встроенный в настольную лампу. При включении лампы шка​ла отображается на по​верхности стола, и приём​ником можно управлять с помощью данного изо​бражения.
Константин Дарчия удивил самодельной лампой для анимации, «оживляющей» рисунки при переключении крас​ного и синего светодио​дов. Степан Кулик (СОШ №9) изготовил для ма​мы очень удобный функ​циональный табурет-шкатулку, позволяющий хранить вязальные при​надлежности в одном ме​сте и облегчающий сам процесс вязания за счёт специальных приспосо​блений.
Ульяна Мосягина и Ар​сен Мазницын (СОШ №3) продемонстрировали, как можно отходы и вторич​ное сырьё, отправляюще​еся обычно на свалку, ис​пользовать для изготов​ления практичных и ори​гинальных предметов, ко​торые могут пригодить​ся в быту.
Каждый проект, даже простая вышивка из бисе​ра, действительно, допол​нялся научным обоснова​нием, а также знакомил присутствующих с мало​известными исторически​ми фактами о возникно​вении привычных нам ве​щей, например, того же бисера или пластилина. Так что мероприятие по​лучилось не только яр​ким, но и по-настоящему познавательным, и жюри было очень непросто вы​брать лучшие проекты.
В итоге призовые ме​ста распределились сле​дующим образом. В номи​нации «Инновации и изо​бретения» в разных воз​растных категориях пер​вые места заняли Илья Бадулин и Константин Дарчия (центр «Факел»); второе место у Степана Кулика (СОШ №9) и Арсе​на Мазницына (СОШ №3); на третьем месте - Ульяна Мосягина (СОШ №3).
В номинации «Исто​рическое краеведение» участников было мало, победительницами в ней стали Лейла Гахрамано​ва и Елизавета Петрова (СОШ №12).
В номинации «Деко-ративно-прикладное творчество» в возрастной категории от 8 до 12 лет лидировала Анастасия Применко (ЦДО), второе место заняла Анна Дво​рядкина (СОШ №9), тре​тье - Ангелина Каранди​на (ЦДО).
Среди ребят постарше первое место присудили Арсену Мазницыну (СОШ №3); второе - Алле Сати​ной (СОШ №15) и Инне Си​дельниковой (ЦДО); а тре​тье место поделили сразу несколько призёров: Сер​гей Копшев (СОШ №15), Алёна Щёголева (ЦДО), Ольга Шишкина и Анге​лина Михайлова (ДДТ).
Победителям предсто​ит попробовать свои си​лы в краевом этапе кон​курса.
Остальные участники награждены почётными грамотами районного от​дела образования за ак​тивное участие в конфе​ренции, но это не повод расстраиваться, посколь​ку все ребята, безусловно, очень талантливы.
Уверена, увлечение техникой и рукоделием в будущем им ещё не раз пригодится, а для кого-то, возможно, даже ста​нет любимой профессией.
Наталья НЕТКАЧЕВА