пт, 29 март
09:44
+7 °С, ясно

В добрый путь, активисты!

1 ноября 2016, 12:25Общество
Фото:

В Доме детского творчества состоялся районный сбор-старт «Мы граждане России», на котором ежегодно собираются самые активные и позитивные, умные и энергичные, обладающие лидерскими качествами ребята - представители детских общественных объединений образовательных организаций.

Открыли сбор-старт творческим выступлением воспитанники объединения «Магия звука» ДДТ.
Со словами поздравлений и напутствий к ребятам обратились ведущий специалист отдела образования АБМР СК Е.А. Ковалёва и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД отдела МВД России по Благодарненскому району Н.Н. Доценко.
Мероприятие продолжилось традиционной перекличкой делегаций детских общественных объединений (ДОО), каждое из которых имеет своё название, программу деятельности, атрибуты.
Услышав своё название, очередная команда вставала, а остальные участники встречи приветствовали её бурными аплодисментами.
В этом году девизом сбор-старта, целью которого является повышение статуса и развитие содержания детского движения в районе, стал лозунг: «Время действовать!»
Участники сбора дружно исполнили Государственный Гимн Российской Федерации, что придало мероприятию особую значимость и торжественность.
Далее собравшимся в зале была предложена презентация, рассказывающая о деятельности, достижениях и перспективах детского движения в районе, крае и стране в целом.
Ребята узнали, что в Благодарненском районе членами детского и молодёжного движения сегодня являются более четырёх тысяч мальчишек и девчонок. Это значит, что огромный отряд неравнодушных, активных ребят ежедневно реализует сотни добрых дел.
Основные направления деятельности детских объединений: экологическое, военно-патриотическое, туристско-краеведческое, работа профильных отрядов юных инспекторов движения, дружин юных пожарных, волонтёров, вожатых и др.
Нынешний учебный год в России знаменателен датами и событиями, в которых самое активное участие принимают представители детских и молодёжных общественных объединений. Это и проведение в Российской Федерации в 2016 году Года российского кино, и создание Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», и начало работы движения «Юнармия», и 43-я годовщина со дня создания отрядов юных инспекторов движения и т. п.
В рамках презентации перед сверстниками выступили победители районного этапа краевого конкурса «Законы дорог уважай» команда юных инспекторов движения (ЮИД) городской СОШ №9 и учащиеся СОШ №5 села Спасского Диана Боброва, Нелли Бухаркина, Инна Олейникова - участники подросткового варианта Северо-Кавказского форума «Машук» для молодёжи Ставрополья - Школа актива лидеров ученического самоуправления и детских общественных объединений Ставропольского края.
Сбор-старт - это не только деловой разговор, но и активная, плодотворная работа. Поэтому после вступительной части мероприятия ребята, разделившись на группы, приняли участие в работе творческих мастерских. В этот раз их было четыре по основным направлениям деятельности: «Юные инспекторы движения» (руководители - методист ДДТ Л.А. Лемешкова и инспектор ОГИБДД Н.Н. Доценко), «Дом самоуправления» (педагог-организатор СОШ №15 И.А. Щеголькова и учитель русского языка и литературы СОШ №15 Т.И. Бородина), «Я и моё детское объединение» (педагог-организатор ДДТ Е.А. Медина), «Коллективно-творческое дело» (методист Центра по обеспечению деятельности образовательных учреждений БМР Е.В. Кандраева).
Менее чем за полчаса активисты постарались раскрыть свои лидерские качества и творческий потенциал, проявить решительность, сообразительность, эрудированность, поучаствовав в различных конкурсах, беседах, презентациях, обсуж-дениях, играх, мастер-классах и т. п. По завершении этой работы в каждой творческой мастерской участниками были выработаны предложения, которые стали основными для принятия решения сбора.
Право огласить проект решения районного сбора-старта предоставили старшей вожатой детского общественного объединения им. Олега Кошевого СОШ №9 Н.А. Кувыкиной. Итак, делегаты единогласно решили включить в план деятель-ности детских общественных объединений Благодарненского района на 2016-2017 учебный год следующие дела: провести конкурс визиток ДОО города и района для обмена опытом работы; организовать в каждой школе театральный кружок, про-водить массовые квесты; проводить районный конкурс ЮИД «Законы дорог уважай» в трёх возрастных категориях - начальная, средняя, старшая; включить в состав районного актива детей, подростков и взрослых президентов детских объединений и т. д. Кроме того, основные мероприятия, приуроченные к праздникам и памятным датам, включены в план помесячно.
На протяжении всего мероприятия праздничное настроение участников сбора поддерживали своими музыкальными номерами солисты объединения «Магия звука» Дома детского творчества Виктория Понамарёва, Виолетта Синявская и Александра Аванесян.
Итак, старт дан! Сколько интересного, творческого и полезного всех нас ждёт в этом учебном году! Теперь всё зависит от самих ребят, ведь им предстоит претворять планы своего детского объединения в жизнь. Остаётся только пожелать, чтобы все идеи и предложения были реализованы на самом высоком уровне при активной поддержке взрослых. В добрый путь, активисты!
Вячеслав САДИЛОВ
Фото автора