Всего десять минут долгожданного дождя...

1 сентября 2015, 11:19Общество
Фото:

В прошедший вторник, 18 августа, десятиминутный дождь с градом нанёс огромный ущерб Благодарненскому району. По данным метеорологов, в городе выпало 11,7 мм ртутного столба осадков (ниже декадной нормы). Шквального ветра и десяти минут дождя хватило, чтобы пять тысяч абонентов остались без света.

Электроснабжение восстанавливали в круглосуточном режиме. У многих горожан свет загорелся лишь к полуночи. В некоторых районах города ремонт по восстановлению электроснабжения вёлся несколько дней.
Обвал деревьев на линии передач лишил электричества 102 абонента в с. Алексеевском, 173 - в пос. Ставропольском. В а. Эдельбай и с.Мирном практически всё население осталось без света.
С 18 по 19 августа в городе восстанавливали подачу электроэнергии все бригады городских электросетей. 19 августа на помощь им приехали специалисты из соседних районов.
Бригада АСФ службы спасения «112» совместно с ПСЧ-37 участвовали в ликвидации последствий стихии по всему району.
В городе под завалами огромных деревьев оказались машины на пр. 60 лет Октября, на остановке по ул. Однокозова, а также балконы многоэтажных домов. Линии подач электросетей и проезжую часть освобождали по улицам Красноармейской, Свободы, по переулкам Малый, Кочубея и многим другим.
Пострадали десятки обладателей автомобилей, на машинах которых остались вмятины от града размером с голубиное яйцо.
Сильный порывистый ветер унёс 28 кв.м кровли с четырёхэтажного дома по ул. Комсомольской. В Благодарненском агротехническом техникуме снесло 400 кв. м кровли с учебного корпуса, 60 кв. м - со здания производственной лаборатории.
В хозяйствах района пострадали склады и зернохранилища, оборваны линии электропередач. Поваленные в лесополосах деревья несколько дней затрудняли движение техники.
Так, в ООО «СИЛТ» из зернохранилища унесло 400 кв.м шифера. В ООО «Бекон» стихия повредила склады, зернохранилище, корпуса с животными. Тонны зерна находятся в воде. Предварительный ущерб составил более 3 миллионов рублей.
За сутки на телефон «Службы спасения «112» поступило свыше 650 звонков, что втрое превышает суточную норму обращений граждан по нашему району.
Илья УСАТОВ
Фото Евгения ИВАНОВА и из интернет ресурсов