пт, 29 март
00:19
+5 °С, ясно

Экономическая конференция в Благодарненском районе

15 мая 2015, 14:31Статьи
Фото:

В Благодарненском районе состоялась экономическая конференция «Итоги социально-экономического развития Благодарненского муниципального района Ставропольского края за 2014 год и задачи на 2015 год».

После выступления юных победителей и лауреатов районных и краевых конкурсов Благодарненской детской школы искусств конференцию открыл глава администрации района В. А. Шумаков.
Он проанализировал наиболее значимые события минувшего года и подвёл его итоги, отметив, что отчётный период для района был успешным и прошёл под знаком продвижения по пути экономического и социального прогресса.
Так, за 3 года объём инвестиций в районе вырос более, чем в 3 раза - с 836,5 млн. рублей в 2012 году до 3,2 млрд. рублей в 2014, и сейчас Благодарненский район занимает четвёртую позицию в рейтинге муниципальных районов по объёму инвестиций. На сельское хозяйство их приходится - 49,6 %, на обрабатывающие производства - 28,5 %, на другие виды деятельности - 21,9 %.
В 2014 году реализовывалось пять проектов, инициатором которых выступало ЗАО «Ставропольский бройлер». Общая сумма освоенных инвестиций составила более 1,5 млрд. рублей, создано 110 новых рабочих мест. Сегодня реализуется 9 проектов с объёмом инвестиций свыше 1,6 млрд. рублей. Планируется создать 1 110 новых рабочих мест и привлечь более 2 млн. рублей дополнительных налоговых доходов в районный бюджет к 2016 году.
Всё более весомым становится вклад в экономику района малого и среднего предпринимательств. За 2014 год выручка от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг малых и средних предприятий составила 883 млн. рублей, рост к 2013 году - 12,3%.
За 2014 год доля налоговых поступлений в бюджеты всех уровней деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства от общего объёма налоговых поступлений в доходную часть районного бюджета составила 48,7%.
В числе задач на текущий год озвучены: создание благоприятного климата для инвестиционной деятельности как для крупного, так и для малого бизнеса, привлечение новых инвесторов на территорию района в сферу сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, развитие и поддержку малого и среднего бизнеса и др.
С итогами работы агропромышленного комплекса района и стоящими перед ним задачами присутствующих ознакомил заместитель главы администрации, началь-ник управления сельского хозяйства Е. Д. Чеботарёв.
По вопросу «Главная цель социальной политики - последовательное повышение уровня жизни населения» заслушали заместителя главы администрации П. М. Мещерякова и начальника отдела образования В. В. Панфёрова.
Итоги экономического развития Благодарненского муниципального района подвела начальник отдела муниципального хозяйства администрации района Г. В. Медведева.
Л. И. Брехина, директор некоммерческой организации «Фонд ми-крофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае», рассказала о реализации программы кредитования малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае и преимуществах ми-крофинансирования для ИП.
Материал предоставлен газетой «Благодарненские вести», автор – Н. Неткачева