чт, 28 март
19:13
+13 °С, ясно

В Благодарненском районе открыли «Школу грамотного потребителя»

6 апреля 2015, 18:14Статьи
Фото:

26 марта в Благодарненском районе в рамках федерального проекта открыли «Школу грамотного потребителя» в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

На первое занятие пришли более тридцати человек. В основном, жильцы многоквартирных домов, представители домовых комитетов и просто неравнодушные граждане, которые хотят отстоять свои права.
Урок провела начальник отдела муниципального хозяйства администрации района Галина Медведева. В теоретической части занятия она прочла вводную лекцию, которую сопровождала фотопрезентация. В лекции прозвучала информация об основных субъектах системы ЖКХ: собственнике, управляющих и ресурсоснабжающих организациях, исполнителях коммунальных услуг, региональной тарифной комиссии. А также об управлении Ставропольского края по строительному и жилищному вопросу, которое выполняет функции главного надзорного органа в сфере ЖКХ.
В практической части граждане смогли задать вопросы представителям ресурсоснабжающих организаций и жилищно-эксплуатационных предприятий, которые также присутствовали на мероприятии.
Их интересовало, к примеру, почему коэффициент на газ платят не все регионы России? Как бороться с недобросовестными плательщиками общедомовых нужд, если нет возможности войти в квартиру и проверить показатели счётчика лично? Из чего складываются тарифы на все виды коммунальных услуг? Нужно ли выводить водомер в колодец, если по проекту он был установлен в доме? Почему жители многоквартирных домов должны платить взносы в краевой фонд капитального ремонта и прочее. Бурное и эмоциональное обсуждение продолжалось больше часа. Люди делились наболевшими проблемами, высказывали претензии в адрес управляющей и энергоснабжающих организаций, просили консультаций и содействия.
Поскольку далеко не на все вопросы ответили сразу, их запротоколировали и пообещали дать ответ на следующем занятии.
Его темой станет программа капитального ремонта многоквартирных домов и всё, что с этим процессом связано. О дате и времени занятия сообщат заранее. Все желающие смогут прийти послушать полезную информацию, задать вопросы.
– Большинство пришедших в «школу» – люди старшего поколения, пенсионеры, – прокомментировала Галина Медведева. – А хотелось бы привлечь к работе и молодых потребителей услуг ЖКХ, чтобы повысить их коммунальную грамотность и пробудить социальную активность.
Также Галина Медведева сообщила, что в районе создаётся Центр общественного контроля ЖКХ для защиты прав потребителей коммунальных услуг. Его возглавил Р. Хижняк, а членом этой общественной организации может стать любой житель района.
Такая общественная организация сможет решать возникшие проблемы в законном порядке.
(По материалам газеты «Благодарненские вести»)