пт, 29 март
12:20
+18 °С, ясно

На Ставрополье перевыполнили план по сортировке мусора

24 декабря 2021, 13:49Общество
Фото:

Показатели по этому направлению выросли в 2,5 раза. В общей сложности по итогам 2021 года регион перевыполнил ключевые показатели национального проекта «Экология», назначенные Минприроды России.

Отрасль курирует министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края. Как сообщили в ведомстве, в этом году необходимо было достичь показателя по сортировке твердых коммунальных отходов в 36,8 процента от общего объема. Однако фактически сортировку проходят 85,8 процента ТКО. Это связано с тем, что за последние несколько лет на Ставрополье создано 11 мусоросортировочных линий суммарной мощностью около 2 миллионов тонн отходов в год.
«В последние годы Ставропольский край набрал уверенные темпы в развитии системы обращения с отходами. Мы продолжаем двигаться в этом направлении, выбирая наиболее экологичные подходы. В итоге мы должны научиться минимизировать негативное воздействие человека на природу, меньше захоранивать мусора, больше перерабатывать, давать вторую и третью жизнь полезным фракциям», — сообщил глава ведомства Роман Марченко.
Ещё один показатель нацпроекта — доля направляемых на захоронение ТКО. В этом году планировалось от править на полигоны 95 процентов отходов, но сегодня в крае захоранивается всего 56,5 процента собранных региональными операторами ТКО. Это почти на 40 процентов меньше, чем еще три года назад.
Также край достиг высоких значений в сфере утилизации мусора. При плановых 4,9 процента, получилось 27. Одним из факторов, повлиявших на результат, стало применение региональными операторами по обращению с ТКО новой технологии по производству техногрунта из отходов.
Авторы:Светлана Наздрачёва