чт, 18 апр.
21:56
+22 °С, ясно

В Благодарном возвели памятник героям, погибшим в локальных конфликтах

20 января 2022, 09:22ОбществоФото: Администрация Благодарненского округа / Памятник в Благодарном

В городе Ставропольского края в Парке воинской славы возвели монумент в память о героях, погибших в локальных конфликтах. Открытие прошло по программе, посвящённой 79 годовщине освобождения Благодарненского округа от немецко-фашистских захватчиков.

В открытии приняли участие представители Совета ветеранов, духовенства, казачества, сотрудники военкомата и родственники погибших воинов, а также местные жители.

Монумент состоит из трёх гранитных плит, на которых выгравированы имена павших, а также изображение скорбящей матери и Вечный огонь. Мемориал поставили по инициативе родственников героев, Совета матерей и администрации округа.

Во время войны в Чечне участие в боевых действиях приняли 826 благодарненцев: 17 героев получили медаль «За отвагу», 9 — медаль Суворова, 4 — медаль Жукова, 2 — медаль «За воинскую доблесть», а также 4 получили Орден Мужества. Во время боевых действий 24 благодарненца погибли.

Во время войны в Афганистане долг отдали 113 жителей округа, 6 из них погибли.

Кроме того, на территории Ставрополья продолжают ремонтировать мемориалы. Так, в Нефтекумском округе обновят памятники «Братская могила воинов Советской Армии» в селе Каясула и «Вечная слава» в Нефтекумске.

Авторы:Рита Окс