пт, 19 апр.
23:38
+12 °С, ясно

На Ставрополье более 20 процентов ковид-коек остаются свободными

11 февраля 2022, 18:30ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье развернуто 4219 ковид-коек

В Ставропольском крае сохраняется непростая эпидситуация, связанная с распространением омикрон-штамма. Однако в большинстве случаев пациентам не требуется госпитализация. Об этом на брифинге рассказал замглавы минздрава региона Юрий Литвинов.

По поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье развернуто 4219 коек. Более 20 процентов из них остаются свободными.

«Ситуация по коронавирусу в нашем крае напряженная, но стабильная. Основной поток ковид-пациентов – амбулаторные больные, что связано со спецификой распространения штамма «омикрон». На сегодняшний день под медицинским наблюдением находятся 28386 человек, из них лечатся на дому - 14501. Большинство детей переносит заболевание в легкой форме, в стационаре находятся 153 ребенка, 1 – в тяжелом состоянии»,
сообщил замглавы регионального минздрава.

Юрий Литвинов отметил, что учреждения первого звена работают без выходных с 8:00 до 22:00. Из-за большого наплыва в первой половине дня создаются очереди. Ставропольцам рекомендуют посещать поликлиники в послеобеденное время.

К слову, ситуацию с очередями регулярно мониторят. Фотоотчёты с мест собираются два раза в день. Также специалисты выезжают в территории, где распределяют потоки граждан совместно с администрациями.  

Губернатор Владимир Владимиров неоднократно подчёркивал важность вакцинации. В Ставропольском крае на сегодняшний день первым компонентом привито — более 1,32 миллиона человек, вторым – свыше 1,077 миллиона.  

 

Авторы:Сталина Лесь-Нелина