сб, 27 апр.
04:04
+11 °С, ясно

Новые виноградники заложат в Благодарненском округе

4 апреля 2022, 12:55ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье заложат новые виноградники

Виноградарство считается одной из перспективных отраслей в сельском хозяйстве. В этом году в шести округах Ставропольского края намерены заложить 224 гектара янтарной ягоды.

Благоприятная погода позволила виноградарям Ставропольского края рано приступить к работе. Аграрии уже обрезают и подвязывают многолетние насаждения, проводят отпашку, продувку и культивацию земель. Ход работ держит на контроле минсельхоз региона.

В ближайшее время начнётся закладка новых виноградников. Они появятся в Георгиевском, Петровском, Минераловодском, Будённовском, Левокумском и Благодарненском округах. К слову, за последние три года возделыванием ягоды занялись около 10 организаций. В отрасли трудятся 5,5 тысячи человек.

В 2022 году на развитие виноградарства и виноделия выделили 99 миллионов рублей субсидий. Сельхозпроизводителям возместят часть затрат на приобретение посадочного материала, посадку и уходные работы, создание инфраструктуры и применение удобрений. Кроме того, аграрии могут рассчитывать на дополнительную господдержку в рамках президентского поручения.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина