вт, 16 апр.
21:20
+20 °С, ясно

Ставропольцев приглашают поделиться экологическими инициативами на всероссийском форуме

26 июля 2022, 12:59ОбществоФото: Ставропольцев приглашают поделиться экологическими инициативами на всероссийском форуме

Форум «Экосистема. Заповедный край» объединит людей, которых волнуют экологические вопросы. Поучаствовать в мероприятии и поделиться опытом могут и жители Ставропольского края.

Сейчас идёт подготовка ко второму этапу форума. Он будет проходить в Камчатском крае с 29 августа по 4 сентября. Заявки принимают до 29 июля. Принять участие в форуме приглашают активистов экологических движений, лидеров НКО, молодых учёных, участников школьных экологических отрядов и других неравнодушных. На форуме экоактивистам предстоит придумать, как повысить экологическую грамотность и экологическую культуру среди молодёжи, обменяться практиками в области охраны окружающей среды.

Как отметил первый замруководителя администрации президента РФ, председатель организационного комитета Сергей Кириенко, сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной.

«Что особенно радует — очень актуальной и важной для молодежи. Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии»,
сказал Сергей Кириенко.

Зампредседателя правительства РФ, заместитель председателя организационного комитета Виктория Абрамченко подчеркнула, что экология — это благородный и осознанный выбор.

«Мы в Правительстве проводим системную работу. Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий, — сказала она. — Сейчас прорабатываем платформу «Знай Наших»: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы»,
сказала Виктория Абрамченко.

Вопрос экологи актуален и для Ставропольского края. В регионе ведётся разноплановая работа по сохранению окружающие среды. Об этом рассказал председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» в крае Владимир Емельянов.

«В рамках соглашения Каспийского трубопроводного консорциума и правительства Ставропольского края в регионе реализуется проект "Сохраним природу родного края ". Стартовал он в 2017 году. В рамках этого проекта мы два года выпускали оленей в естественную среду обитания, то есть восстанавливали поголовье оленей. Кроме того, в крае проводится много обучающих мероприятий. Ежегодно экологические уроки посещают порядка 4 тысяч детей. Плюс снят фильм об особо охраняемых территориях»,
рассказал Владимир Емельянов.

Отметим, что первый этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие» прошёл в Вологодской области. В рамках этого этапа на грантовый конкурс подали 182 заявки. Поддержку Росмолодежи получили 13 проектов на общую сумму более 5,5 миллиона рублей.