сб, 20 апр.
16:25
+21 °С, ясно

Федеральный проект поможет ставропольцам оградить детей от мошенников в интернете

20 сентября 2022, 13:43Общество

Ставропольский край принимает участие в масштабном проекте «Цифровая гигиена детей и подростков», который поможет защитить школьников от негативного влияния в интернете.

В интернет-пространстве детей и подростков опасности подстерегают на каждом шагу. Зачастую контент там совсем не детский: можно столкнуться с мошенниками, фейками и ненормативной лексикой, найти видео с элементами насилия и инструкции по изготовлению оружия, рекламу наркотиков, алкоголя и суицида. Всё это, несомненно, отражается на психике ребенка. Так считает и учитель информатики средней школы № 6 села Гофицкого Ставропольского края Светлана Болотова.

«Я неоднократно слышала много историй от пятиклассников, как они подвергаются буллингу в социальных сетях или их в гости зовут взрослые дяди. И это страшно. Ребята закрываются и не хотят рассказывать о подобном, зачастую даже родителям, что влечет за собой нервные расстройства и панические атаки», — рассказала педагог. 

 

Оградить несовершеннолетних от опасного контента поможет проект «Цифровая гигиена детей и подростков». Он направлен на то, чтобы повысить цифровую грамотность не только детей, но и их родителей.

Специалисты рекомендуют создать для ребенка отдельную учетную запись с ограниченным доступом или поставить «Родительский контроль», как делают многие. Можно установить специальный детский поисковик — Гогуль или Спутник.Дети. 

 

«Современные дети в интернете все больше сталкиваются с самыми разными опасностями. Знаю, что травля в социальных сетях особенно сильно влияет на психику детей, ведь ребенку в таком случае кажется, что он всегда «под прицелом», как объект издевательств. Отсюда много болезней, причем может быть и довольно серьезных», — отметила учитель начальных классов средней школы № 44 города Ставрополя Алина Ткаченко.

Педагоги тоже обеспокоены влиянием интернета на детей и их безопасностью. 

«Раньше в школах неоднократно проводили родительские собрания, на которых обсуждали с родителями способы защиты детей от агрессии в интернете, раздавали специальные листовки-памятки. Сейчас, я уверена, проект даст возможность еще больше информировать об опасностях в интернете, как родителей, так и детей», — рассказала Алина Ткаченко.

 

Подробнее о проекте «Цифровая гигиена детей и подростков» можно узнать на сайте: https://rsv.ru/news/1/4279. Здесь вы найдете советы экспертов о том, какие фотографии не стоит выкладывать в интернет и какие полезные программы можно установить на телефон ребенка, а также о том, куда можно обратиться за помощью, если ребенок столкнулся с проблемами в интернете.