пт, 29 март
10:58
+13 °С, ясно

Предприниматели Ставрополья станут партнёрами РЖД и «Почты России»

20 сентября 2022, 14:18ОбществоФото: Предприниматели Ставрополья станут партнёрами РЖД и «Почты России»

Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта и платформа по развитию корпоративных решений GenerationS запустили акселератор РЖД по направлениям «Пассажирский комплекс» и «Технологическая независимость». Агентство стратегических инициатив выступает партнёром акселератора.

Участникам акселератора будет предоставлен доступ к бизнес-заказчикам, отраслевой экспертизе и ускоренному прохождению лабораторных испытаний.

Главная цель программы — найти инновационные решения, которые помогут повысить уровень обслуживания клиентов пассажирского комплекса РЖД, эффективность подразделений, обеспечивающих пассажирские перевозки. Также будут вырабатываться предложения, позволяющие нарастить технологическую независимость холдинга от внешних и макроэкономических факторов. 

Участники получат доступ к бизнес-заказам, отраслевой экспертизе, ускоренному прохождению лабораторных испытаний, а также возможность стать поставщиком РДЖ. Они также смогут провести «пилотирование» решений и заключить контракт на поставку своих продуктов РЖД и более 30 компаниям-партнёрам, таким как «Почта России», «Газпромтранс», «Северсталь», «Кировский завод». 

Стать участником акселератора и получить заказчика в лице одного из мировых лидеров железнодорожной отрасли можно до 15 сентября. 

Подать заявку на участие могут юридические лица с испытанным экспериментальным образцом решения по более 30 направлениям. В их числе комплексные системы, IT-решения, сервисы и услуги, технологии и технические средства, технологии в категории импортозамещения.

«Для ставропольских предпринимателей откроются новые возможности, например, участники акселератора получат доступ к бизнес-заказчикам: работая с функциональными заказчиками из РЖД, компании смогут понять, что нужно РЖД и как доработать своё решение под её требования»,
отметил Общественный представитель Агентства стратегических инициатив от Ставропольского края Сергей Несмелов.

По словам эксперта, компаниям предоставят развернутую обратную связь о своих продуктах или решениях от ведущих технологических экспертов отрасли.  

«Участники проекта также имеют возможность стать поставщиком РЖД: если технология компании успешно пройдёт испытания, она сможет заключить контракт с РЖД», —подытожил Сергей Несмелов.